Главная » 2018 » Март » 1 » Районное методическое объединение воспитателей дошкольного образования.
08:02
Районное методическое объединение воспитателей дошкольного образования.

В соответствии с планом работы (Приказ №82 от 5 февраля 2018 года «О проведении районного методического объединения воспитателей») 27 февраля 2018 года на базе МБДОУ «ДСКВ «Капелька» г.Грайворона прошло районное методическое объединение воспитателей дошкольного образования по теме «Современные требования к организации здоровьесберегающей среды ДОО».

Цель семинара: Создание необходимого потенциала педагогов для комплексного решения проблемы повышения эффективности здоровьесберегающего процесса.

В соответствии с планом заседания РМО воспитатели МБДОУ «ДСКВ «Капелька» г. Грайворона показали прекрасные занятия и мастер-классы по развитию личности и мотивации способностей воспитанников, охватывающее одно из направлений развития – физическое развитие.

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Участники заседания РМО посмотрели и обсудили занятия и мастер-классы воспитателей:

- в подготовительной группе занятие инструктора по ФИЗО Шамшуриной Е.Н. (МБДОУ ДСКВ «Капелька» г. Грайворон) - работа с фитоболом

- игровое занятие в средней группе «Радуга здоровья», воспитателя Кальницкой Т.Н.(МБДОУ ДСКВ «Капелька» г. Грайворон).

- занятие - тренинг «Здоровый педагог - здоровые дети» педагога-психолога Кулаковой Е.В.(МБДОУ «ДСКВ «Капелька» г. Грайворон)

- мастер-класс по организации физкультурного уголка в старшей группе воспитателя Брус Т.Н. (МБДОУ «ДСКВ «Капелька» г. Грайворон)

- презентация проекта «Наши привычки- привычки наших детей», дошкольные группы МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», воспитатель Кученкова С.В.

Так же прослушали опыт работы воспитателей других детских садов и дошкольных групп по формированию здорового образа жизни у воспитанников и применению здоровье сберегающих технологий на занятиях. (Программа прилагается)

Руководитель РМО

С.Г.Горлова

Просмотров: 684 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar