Главная » 2018 » Июль » 26 » О ходе приемки образовательных учреждений Грайворонского района к новому 2018-2019 учебному году.
13:57
О ходе приемки образовательных учреждений Грайворонского района к новому 2018-2019 учебному году.

Ежегодно к новому учебному году осуществляется приемка образовательных организаций комиссией в составе: представителей органов исполнительной власти, управления образования, представителей МЧС, ОМВД России, Роспотребнадзора и профсоюзной организации.

Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас — жизнь и здоровье наших детей. Все образовательные учреждения проверяются на соблюдение требований, направленных на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, санитарных норм и правил, требований к состоянию защищенности школ и детских садов от угроз криминального характера и террористических угроз, а также необходимости проведения текущего и капитального ремонта. «Главная цель при подготовке образовательных учреждений — обеспечение комплексной безопасности» - отметили представители комиссии по приемке образовательных организаций. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз.

В ходе проверки оценивалось санитарное состояние помещений и территории общеобразовательного учреждения, функционирование систем тепло- и водоснабжения, готовность к работе в новом учебном году пищеблоков, спортивных залов. Особое внимание уделялось состоянию учебных кабинетов, классных комнат для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Приемка учреждений к началу нового учебного года проводилась с лабораторно-инструментальным контролем. В школах и садах проведены лабораторные и инструментальные исследования проб питьевой воды, параметров микроклимата, освещенности, воздушной среды в учебных помещениях. Все результаты исследований соответствуют гигиеническим нормативам.

В 2018 году заканчивается третья очередь капитального ремонт в Гора-Подольской школе.

К сожалению в школах есть и проблемы, только 7 учреждений района (МБОУ «Гора-Подольская «Средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» г.Грайворона, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. В.Г.Шухова» г.Грайворона, МБОУ «Головчинская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Добросельская основная общеобразовательная школа», МБДОУ «ДСКВ «Радуга» с.Замостье, МБДОУ «ДСКВ «Солнышко» с.Головчино) удовлетворяют условиям для обучения детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В перечисленных учреждениях установлены пандусы, расширены дверные проемы, оборудованы санузлы для детей с ОВЗ, установлены настенные поручни.

В ходе приемки учреждений комиссия сделала вывод, что школы и детские сады Грайворонского района готовы распахнуть свои двери для обучающихся в 2018-2019 учебном году.

Просмотров: 552 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar