Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » В сентябре в области пройдет главное научное событие года - "Фестиваль науки Юго-Запада России"
09:16
В сентябре в области пройдет главное научное событие года - "Фестиваль науки Юго-Запада России"

В Фестивале науки примут участие вузы и научные центры, главные события развернутся на Центральной площадке Фестиваля – в выставочном комплексе "Белэкспоцентр", который превратится в масштабную интерактивную выставку "Путеводитель по науке". Каждый посетитель выставки сможет пройти путь становления науки – от создания человеком колеса до погружения сознания в виртуальную реальность.

Организаторами Фестиваля выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство Белгородской области, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ "БелГУ" и Российская академия наук. Генеральным партнером – соорганизатором Фестиваля науки в городе Белгороде является Благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

Целью организаторов Фестиваля является популяризация науки среди детей и взрослых, повышение интереса к передовым достижениям и открытиям мировой и отечественной науки, рост заинтересованности подрастающего поколения в научных познаниях об устройстве мира и общества. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию.

На Центральной интерактивной выставке "Фестиваля науки Юго-Запада России" будут представлены экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций регионов, ведущие российские ученые прочтут лекции о новейших открытиях и разработках, пройдут научные шоу и показы актуального научного кино. На входе каждый посетитель получит буклет "Путеводитель по науке", который поможет ему пройти весь путь развития человеческой мысли и изобретательства, отображенный на площадках Фестиваля.

21 сентября в концертном зале МКЦ НИУ "БелГУ" состоится торжественная церемония открытия Фестиваля, кульминацией которой станут Тесла-шоу, Шоу с жидким азотом, а также выступления творческих коллективов Белгородского национального исследовательского университета. А также:

  • "Science slam school Белгород 2018", подготовленный БГТУ им. В.Г. Шухова. Детские научные бои, в рамках которых школьники в свободной форме интересно и понятно рассказывают о своих научных исследованиях и изобретениях, а зрители определяют победителя научно-ораторских состязаний.

  • Мейкертон полезных устройств от ЦМИТа "Метаморфоза". Мастер-класс/чемпионат среди школьников и студентов по сборке микроустройств.

  • Детский школьный квест "Сыворотка счастья". Увлекательное путешествие в мир химии и биологии для ста учащихся 5 классов, в рамках которого команды общими усилиями разрабатывают настоящую сыворотку от скуки.

  • "Дни без турникетов" на предприятиях ГМК "Металлоинвест". Крупные предприятия области откроют свои двери для организованных групп посетителей и расскажут о деятельности и значимости своей компании в регионе.

  • Экскурсии в выставочный центр "Железно!". Все посетители выставочного центра познакомятся с историей использования железа и новейшими разработками в области металлургии.

Видеоролик Фестиваля науки в Белгороде доступен по ссылке.

Просмотров: 439 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar