Главная » 2017 » Февраль » 4 » Учебно-тренировочные сборы по 3D технологиям.
14:07
Учебно-тренировочные сборы по 3D технологиям.

 

В соответствии с целевой программой развития образования на 2016-2020 годы, где большое внимание развитию дополнительного образования. Ассоциация 3D образования реализует новый проект "Инженеры будущего: 3D технологии в образовании" при поддержке Агентства стратегических инициатив. Миссия реализуемого проекта - это формирование инженерно-технической элиты, воспитание специалистов, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнлогичных отраслях экономики страны. Цель - создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников и педагогов, проявляющих интерес к аддитивным технологиям и активно внедряющим 3D моделирование, 3D сканирование и объемное рисование в образовательную деятельность.

3 февраля 2017 года на базе регионального ресурсного центра Ассоциации  3D образования в МБОУ "Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов" состоялись первые региональные учебно-тренировочные сборы по 3D технологиям для педагогов области.

В рамках заключенного соглашения между Ассоциацией 3D образования (директор Бондаренко Роман Валеревич) и администрации Головчинской школы (директор Краснокутский Николай Васильевич) создан ресурсный центр, на базе которого предусмотрен ряд мероприятий для педагогов и обучающихся: учебно-тренировочные сборы, семинары, вебинары, региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D технологиям. Оснащенная 3D-лаборатория, включающая в себя 3D принтеры, 3D сканеры, 3D ручки, позволяет провести обучение на высоком уровне.

Учебно-тренировочные сборы проходили с целью обучения педагогов работе с 3D технологиями в школе, подготовки детей к отборочным этапам открытой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, аттестации и сертификации экспертов для проведения регионального этапа олимпиады по 3D технологиям.

Участниками данного мероприятия стали педагоги 12районов области, а также города Белгорода и Старого Оскола. Всего в работе приняли участие 55 учителей информатики, химии, физики, биологии, математики и педагоги дополнительного образования.

Открыл работу сборов директор МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП" Краснокутский Николай Васильевич, который рассказал о перспективах развития направлений 3D технологий как для школы, так и для района в целом.

Директор Ассоциации 3D технологий Бондаренко Роман Валерьевич приветствовал участников в режиме онлайн, рассказав об ассоциации, о реализуемом проекте "Инженеры будущего: 3D технологии в образовании", а также о планах и перспективах развития 3D технологий в образовании.

В ходе мероприятия были представлены 4 направления Всероссийской олимпиады по 3D технологиям: 3D моделирование, 3D сканирование, 3D печать и объемное рисование. Педагоги смогли самостоятельно выполнить по предложенным мастер-классам задания олимпиады.

Во второй части сборов региональный эксперт проекта Понеделко Алексей Николаевич провел обучение муниципальных экспертов проекта "Инженеры будущего: 3D технологии в образовании". После прохождения теста на знание проекта, согласно положению о проведении открытой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям сертифицированные эксперты Олимпиады будут проверять работы участников регионального этапа и оценивать их в соответствии с установленными критериями.

Учителям-предметникам о применении 3D-моделирования в учебной деятельности школьников рассказала кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой естественно-математического образования и информационных технологий ОГАОУ ДПО "Белгородский институт развития образования" - Корнилова Евгения Анатольевна.

О правилах проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады по 3D технологиям , правилах участия и направлениях рассказала региональный координатор проекта Шишенко Анна Сергеевна.

Победители региональных отборочных этапов, в рамках квот, становятся участниками профильной смены «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании» и Второй Открытой Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям, которые состоятся в МДЦ «Артек» в апреле 2017 года.

Развитие инновационных методов преподавания обычных школьных предметов в рамках федерального государственного стандарта, увеличение доли школьников, занимающихся научно-техническим творчеством, позволит повысить уровень развития 3D технологий как в районе, так и в регионе.

Благодаря внедрению системы 3D образования уже со школьной скамьи наши дети будут получать навыки, необходимые им в мире 3D-технологий, смогут определиться со своей профессией и внести большой вклад в развитие нашего района, региона и страны в целом.

Просмотров: 1020 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar