Главная » 2016 » Апрель » 8 » Районное учебно-методическое объединение учителей русского языка и литературы
08:46
Районное учебно-методическое объединение учителей русского языка и литературы

7 апреля 2016 года на базе МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по  теме: «Формирование универсальных учебных действийна уроках русского языка и литературы». Присутствовали 19 человек.

Теоретическую  часть представляли два выступления: «Стратегия смыслового  чтения Сулим Л.А.- учитель русского языка и литературы МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»)  и «Актуальные вопросы подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку» (Олейник Т.В.- учитель русского языка и литературы МБОУ «Безыменская  СОШ»).

Сулим Л.А. познакомила с некоторыми  ключевыми вопросами стратегии смыслового чтения. Акцент был сделан  на развивающем чтении, которое очень важно при подготовке к олимпиадам  по литературе. Именно этот вид чтения  формирует умения аннотирования, составления рефератов, таблиц и т.д.

Олейник Т.В. в своем выступлении поделилась опытом подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку, рассказала о своей системе работы. Предложила вниманию коллег материалы справочного характера, тексты для написания  изложений и сочинений.

           Практическая часть заседанияэто два открытых урока и мастер –класс. Урок литературы в 8 классе по теме «А. С. Пушкин. Философские проблемы в «Повестях Белкина» провела Ревина М.В.- учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с  УИОП »г. Грайворона. Групповые формы работы, проблемный диалог, рефлексия оценочная и познавательная, элементы проектной деятельности  позволили говорить о том, что учитель  серьезно  работает  над  формированием  универсальных учебных действий у обучающихся.

Открытый урок русского языка в 7 классе по теме  «Повторение  темы  «Союз» (Калинина Т.А.- учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с  УИОП »г. Грайворона) показал, что учащиеся владеют умениями по планированию своей деятельности: могут  поставить цель урока, наметить план действий, провести самооценку и взаимооценку. На уроке были представлены разные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Мастер-класс по теме «Приемы стратегии смыслового чтения на уроках русского языка и литературы» продемонстрировала  Дмитренко Е.И. - учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ им. Шухова» г.Грайворона, победитель районного этапа конкурса «Учитель года-2016».

В ходе проведения мастер-класса учителя в роли учеников выполняли тест «Избирательность внимания», работали с текстом, используя предложенные приемы: Инсерт», «Таблица ПМИ», »Толстые и тонкие вопросы», «Ромашка Блума».

Все вопросы заседания были освещены и показали, что учителя русского языка и литературы в своей деятельности в соответствии с требованиями стандартов нового поколения работают над формированием универсальных учебных действий.

Просмотров: 532 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar