Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Патриотическая акция «За Россию»
08:31
Патриотическая акция «За Россию»

В Грайворонском районе стартовала патриотическая акция «За  Россию».

1 сентября 2018 года в общеобразовательных учреждениях состоялись уроки России с привлечением членов общественности и известных людей нашего края.

В рамках патриотической акции 3 сентября в МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» по инициативе председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Шевченко В. В. состоялся урок мужества для обучающихся 5-6 классов.

Перед детьми выступил Почетный гражданин Грайворонского района, почетный председатель совета ветеранов Евсюков Иван Кузьмич и ветеран вооруженных сил, подполковник в отставке Быценко Петр Захарович.

Иван Кузьмич поведал о событиях военных лет, очевидцем которых был он сам. Рассказал об жарких боях за Грайворонский район и в частности, в районе села Почаево.  Дети узнали о подвиге разведчиков, которые в сложных условиях оккупации собирали сведения для своих войск. О том, как маленький мальчик, не побоялся карательных акций и помог в сборе сведений. Среди этих разведчиков и был наш земляк, уроженец села Ивановская Лисица, Быценко Захар Степанович. За умение добыть верные сведения, разведчики были награждены высокими боевыми наградами.

Сын Захара Степановича, Быценко Петр Захарович, рассказал о своем жизненном пути, о том,  как его отец повлиял на выбор профессии военного.  

Валентина Викторовна, Иван Кузьмич, Петр Захарович от имени старшего поколения пожелали молодежи мирного неба, стойкости и трудолюбия на благо и во славу Грайворонского края.

Просмотров: 644 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar