Главная » 2020 » Июль » 28 » Оздоровительная кампания 2020 года
11:36
Оздоровительная кампания 2020 года

В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 18 июня 2020 года №76 «О внесении изменений в постановление Губернатора Белгородской области от 08 мая 2020 года № 58», на основании приказа департамента образования Белгородской области от 25 июня 2020 года «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2020 году» с 02 июля 2020 года в регионе началась оздоровительная кампания 2020 года.

С 03 июля по 23 июля 2020 года был организован отдых для 17 обучающихся (воспитанников МБУ «Спортивная школа Грайворонского городского округа») в загородном оздоровительном учреждении стационарного типа МБУ ДСОЛ «Прометей» г.Строитель. Лагерь работал по программе спортивного профиля по типу учебно-тренировочных сборов, стоимость путевки составила 14469, 00 руб.

По результатам мониторинга родителей (законных представителей), с учетом эпидемиологической ситуации, с 03 августа 2020 года  начнут работу 10 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, в которых планируется оздоровить 357 детей школьного возраста, в том числе 104 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с рекомендациями по организации работы  организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.4.0185-20), с учетом чек-листа по подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к началу детской оздоровительной кампании 2020 года (письмо департамента образования Белгородской области от 19.06.2020 года №9-09/14/3118 «О направлении методических рекомендаций, чек-листа») завершается подготовка к открытию пришкольных лагерей:

- проведены медицинские осмотры, гигиеническая подготовка и аттестация персонала, задействованного в работе  оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей;

- проведено лабораторное обследование работников оздоровительных учреждений, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды (требования СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»);

- завершается повторная акарицидная обработка прилегающей территории;

- приобретены приборы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), дозаторы для дезинфекции рук, дезинфицирующие средства для проведения дезинфекции, обработок, уборки помещений, антисептические средства для обработки рук, средства гигиены, одноразовая посуда для организации питьевого режима;

- подготовлена материально-техническая база организаций отдыха;

- проведены инструктажи с работниками оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей о соблюдении мер пожарной безопасности, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, а также ознакомление с рекомендациями  по организации работы  организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19;

- разработаны воспитательные тематические программы, в том числе профильной направленности («ЮНАРМИЯ» в МБОУ «Гора-Подольская СОШ»), составлены планы работы оздоровительных лагерей.

Работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей будет осуществляться в режиме пятидневной рабочей недели, с организацией двухразового питания и режимом пребывания с 8.30. до 14.30 часов. Длительность лагерной смены составит 21 календарный день.

С целью обеспечения детей полноценным рациональным питанием в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей питание будет осуществляться по единому меню, разработанному на основе физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, дифференцированному по возрастным группам детей, с учетом режима работы лагерей. Стоимость двухразового питания составит 85,92 руб.

Медицинское обслуживание детей в период летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях будет осуществляться медицинским персоналом ОГБУЗ «Грайворонская ЦРБ» в соответствии с «Графиком работы медицинских работников в общеобразовательных учреждениях на период функционирования детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в 2020 году».

В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организуемых в общеобразовательных учреждениях, согласно штатным расписаниям и списочному составу сотрудников пришкольных оздоровительных лагерей будут работать квалифицированные педагогические кадры и вспомогательный персонал, являющиеся штатными сотрудниками общеобразовательных учреждений. 

С учетом погодных условий, при организации максимального пребывания детей на свежем воздухе, педагоги запланировали большое количество культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятий на открытых площадках, включая творческие конкурсы и спортивные соревнования.

Мы надеемся, что ребята весело и с пользой проведут время в летних оздоровительных лагерях в компании своих школьных друзей.

Просмотров: 452 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar