Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Муниципальное методическое объединение учителей русского языка и литературы
08:42
Муниципальное методическое объединение учителей русского языка и литературы

21 декабря 2021 года проведено муниципальное методическое объединение учителей русского языка и литературы в дистационном формате с использованием платформы Zoom.

 В рамках заседания, в связи с изменениями, внесенными в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся, рассматривалась актуальная проблема современного образования «Программа воспитания при обучении русскому языку и литературе».

 В целях оказания практической помощи в проведении современного урока учителями района были подготовлены выступления, презентации по различным темам. Актуальные вопросы в работе ММО учителей русского языка и литературы, выявленные в 2020-2021 учебном году, осветила Сулим Л.А., учитель МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП».

 С изменениями, связанными с программой воспитания, участников заседания познакомила Ковалева Л.И., учитель МБОУ «Мокро-Орловская СОШ», которая  подчеркнула значимость воспитательного аспекта для современного школьника, поделилась своими наработками в этой области образовательного процесса.

 В яркой презентации Косилова А.С., учитель МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», рассказала  о приемах  стратегии смыслового чтения на уроках русского языка и литературы, а также продемонстрировала важность этих приемов для развития  ребенка.

Одной из главных задач ФГОС является вопрос формирования функциональной грамотности обучающихся.

О приемах формирования функциональной грамотности, используемых на уроках, рассказала  Жильцова Л.С,  учитель МБОУ «Дорогощанская СОШ».

Очень важна в работе учителя просветительская деятельность. Потоцкая О.А., учитель МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», познакомила слушателей с новыми учебниками, с изменениями в федеральном перечне учебников и порекомендовала УМК по русскому языку и литературе для использования в работе.

Эпидемиологическая ситуация все чаще призывает нас к проведению уроков с использованием дистанционных технологий. Своим опытом работы в дистанционном формате поделилась Лазарева Н.А., учитель МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП». Она познакомила участников с новыми возможностями дистанционного урока, порекомендовала образовательные платформы.

Заседание прошло в атмосфере заинтересованности, участники получили ответы на многие интересующие их вопросы.

А также обсудили  предложения  для следующего заседания.

Просмотров: 257 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar