Главная » 2019 » Май » 16 » Праздник детства в Грайворонском городском округе.
16:33
Праздник детства в Грайворонском городском округе.

15 мая 2019 года в Грайворонском городском округе прошел «Праздник детства».  Дошкольники 5 районов области приняли участие в зональном этапе регионального фестиваля «Мозаика детства». В фестивале приняли участие 192 ребенка дошкольного возраста из Ивнянского, Краснояружского, Борисовского, Грайворонского и Ракитянского районов.

Целью проведения фестиваля «Мозаика детства» является развитие инновационных идей системы дошкольного образования; выявление среди обучающихся организаций дошкольного образования детей с высокими интеллектуальными, творческими и физическими способностями; совершенствование взаимодействия с родителями обучающихся на основе непосредственного вовлечения дошкольников в региональное конкурсное движение; привлечение общественного внимания к решению вопросов выявления и поддержки одаренных детей.

Фестиваль "Мозаика детства" является сегодня одним из наиболее ярких и значимых детских фестивалей в Белгородской области. Участие в нем, дает для детей и взрослых мощнейший толчок в творческом и интеллектуальном развитии: с одной стороны это ознакомление и обмен опытом, достижениями с творческими коллективами из других районов, с другой стороны, масса впечатлений от интереснейшего путешествия в мир добра, красоты, спорта и отдыха!

Фестиваль проходил по 4 номинациям: интеллектуальный конкурс «Умное поколение – интеллект 0+», конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца», спартакиада «Быстрее, выше, сильнее», шахматный турнир «Умная игра».

В интеллектуальном конкурсе «Умное поколение – интеллект 0+» Грайворонский городской округ достойно представили Картавцева Ксения, Волков Владимир и Задорожная Дарья воспитанники дошкольных групп Головчинской средней школы (руководители Краснокутский Н.В., заместитель руководителя Костенко С.В. воспитатель Кутузова И.В.). Конкурс проводился в форме игры и состоял из нескольких этапов: «Визитная карточка» команды, «Блиц-опрос», LEGO-конструирование. Предложенные задания способствовали развитию у воспитанников любознательности, познавательной мотивации, логического мышления. В результате упорной борьбы наши ребята заняли третье место. Победителем стала команда «Будущие математики» МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» поселка Ивня Белгородской области.

Воспитанники детского сада «Радуга» с.Замостье (заведующая Мовчан И.Н.) состязались в спартакиаде «Быстрее, выше, сильнее». Предложенные эстафеты «Прыгуны», «Мяч в обруч», «Пролезь, не задень!», «Мяч по кругу», «Забей гол» не только сплотили команду, но и способствовали развитию ловкости, быстроты, меткости, сноровки дошкольников. По итогам спартакиады наша команда стала победителями. Подготовила команду спортсменов Бондаренко Валерия Валерьевна, инструктор по физической культуре.

В шахматном турнире «Умная игра» Грайворонский городской округ представили Острась Варвара и Волков Артем воспитанники детского сада «Солнышко» с.Головчино (руководители Нижник В.И., воспитатели Фролова Р.А. и Безматная Н.С.)         . Конкурс проводился с целью пропаганды и совершенствование работы по развитию шахматного спорта в организациях дошкольного образования, а решением задач является развитие мышления и интеллекта детей дошкольного возраста и привлечение детей к активным занятиям шахматами в организациях дошкольного образования. Соревнование проводилось в личном зачёте в три этапа по швейцарской системе. Победителем турнира стал воспитанник МДОУ «Детский сад №3» Ракитянского района Белоконев Денис, наши шахматисты получили бронзовые награды.

В конкурсе творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца» честь Грайворонского района защищали дошкольники МБДОУ ДСКВ «Капелька», МБДОУ ДСКВ «Радуга» с.Замостье. Хореографические и вокальные композиции, выступления детских оркестров, художественные произведения, которые декламировали дети, были настолько проникновенными и эмоциональными, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. Сердце жюри и всех присутствующих билось в такт музыке и слов во время исполнения всех музыкальных и поэтических номеров. По итогам конкурса 1 место в номинации «Вокал» заняла Вишняк Милана воспитанница МДОУ «Краснояружский детский сад общеразвивающего вида» Краснояружского района, воспитанница детского сада «Радуга» с.Замостье Каплий Ксения с песней «А я чайничала» заняла третье место.

В номинации «Детский оркестр» призерами стал коллектив «Беседушка» МБДОУ ДСКВ «Капелька» г.Грайворона (музыкальный руководитель Лубенская Н.А.). Победителями стал детский кадетский оркестр «Сударушка» МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» п. Ивня Белгородской области.

В номинации художественное слово третье место заняла Джус Анна, воспитанница МБОУ «ДСКВ «Капелька» г.Грайворона (воспитатель Харочкина Е.М., музыкальный руководитель Лубенская Н.А.,). Победителем регионального фестиваля стала воспитанница МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад "Сказка" Борисовского района Мальцева Виктория.

В номинации «Хореография» победителями стал танцевальный коллектив «Танцевальная радуга» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Радуга» села Замостье Грайворонского городского округа (руководитель Кузнецова М.А.).

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников конкурса, творческий подход, активную поддержку участников родителями, детьми и педагогами.

Поздравляем победителей и призеров фестиваля «Мозаика детства», выражаем благодарность педагогам подготовивших ребят к фестивалю, и проводивших мастер-классы, развивающие игры и занимательные конкурсы с участниками Фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов!

С.Г.Горлова, главный специалист управления образования администрации Грайворонского городского округа

Просмотров: 513 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar