Главная » 2020 » Декабрь » 21 » «Дети в приоритете» - итоги 2020 года
08:34
«Дети в приоритете» - итоги 2020 года

В рамках региональной Стратегии «Доброжелательная школа» в дошкольных образовательных организациях Грайворонского городского округа реализуется региональный проект «Дети в приоритете», который направлен на создание доброжелательной развивающей предметно – пространственной среды и психолого – педагогические условия в детских садах.

Во 2-м полугодии 2020 года был проведен ряд мероприятий, направленных на достижение вышеуказанной цели.

Благодаря творческому подходу педагога – психолога Кулаковой Е.В., воспитателей Смирновой Т.И. и Речанской Е.О., совместной работе родителей и детей,  в МБДОУ «ДСКВ «Капелька» и МБДОУ «Головчинский детский сад комбинированного вида «Солнышко» были созданы центры релаксации, уголки уюта и уединения, а также было проведено мероприятие  с родителями и педагогами – Консультация «Уголок уединения и уюта в ДОО».

Состоялось внедрение методического кейса эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность в ДОО образовательными организациями, в ходе реализации которого были проведены следующие мероприятия:

  1. Круглый стол: «Психолого – педагогическая поддержка и коррекция детско – родительских отношений» в МБДОУ «ДСКВ «Капелька».
  2. Педсовет в МБДОУ «Головчинский детский сад комбинированного вида «Солнышко»: «Итоги анкетирования родителей воспитанников ДОО по теме «Взаимодействие семьи и ДОО», который проводился  в дистанционной форме,  и где был собран банк консультаций для родителей.

Результатом проделанной работы стало внедрение эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность по направлениям:

- дистанционные формы вовлечения родителей в образовательную деятельность;

- формы вовлечения родителей детей, не посещающих ДОО, в образовательную деятельность;

- формы вовлечения родителей детей раннего возраста в образовательную деятельность;

- выездные формы вовлечения родителей в образовательную деятельность;

- мастер классы в дистанционном формате.

В период с 01.08.2020 по 11.09.2020 год в 3-х ДОО Грайворонского городского округа было организовано «Внедрение чек-листа оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре и корректировка режимов дня».

Оценивание осуществлялось по трем направлениям: «Организация времени для игр», «Организация пространства для игр» и  «Маркеры среды, позволяющие установить, что игровая деятельность проживается детьми, как ведущая и осмысленная ими».

Также на своих профессиональных страницах образовательные организации размещали информацию, позволяющую организовать дистанционную поддержку семьи в период ограниченного функционирования ДОО,  связанного с мероприятиями по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 426 | Добавил: AnnaS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar